плодоовощеводство

5 готовых схем смешанных посадок

Мы уже рассказали о принципах подбора культур для смешанных посадок и преимуществах этого агротехнического метода. Если вы еще не готовы самостоятельно составить план, используйте готовые схемы.

Морковь и лук

Классическое сочетание. Можно разместить лук по периметру грядки с морковью или высадить культуры в два ряда на расстоянии 10-15 сантиметров.

Первым делом собирают урожай лука, после – созревшие корнеплоды моркови. Факт: лук защищает морковь от морковной мухи, а морковь отвечает взаимностью – отпугивает луковую муху.

Салат и пастернак

Семена салата и пастернака чередуют в одном ряду, высевая по 3-4 семечка в одно гнездо. Расстояние между ними – 10 сантиметров. В период вегетации удаляют слабые растения, чтобы исключить загущенность.

Урожай убирают в два этапа: сначала салат, затем пастернак.

Земляника и петрушка

В августе на грядку шириной в 1 метр высаживают два ряда земляники. На следующий год весной между кустами и по краям грядки сеют семена петрушки.

Петрушка снижает риск повреждения плодов улитками.

Огурец и укроп

Быстрорастущие культуры стоит выращивать рядом с медленнорастущими. Так огород будет работать эффективно, по принципу зеленого конвейера. Польза такого подхода очевидна: меньше площадь – больше урожай.

Если разместить на одной грядке, к примеру, несколько позднеспелых сортов, так не получится. Культуры будут конкурировать, а после одновременной уборки на пустующую землю с радостью заселятся сорняки.

Кресс-салат, редька, горох и брюссельская капуста

В середине грядки делают ряд из рассады брюссельской капусты. Расстояние между растениями – 20 сантиметров. В этом же ряду между рассадой сеют несколько семян редьки и кресс-салата. По краям грядки размещают горох на расстоянии 30 сантиметров от центрального ряда.

Сначала созревает горох, потом редька. Кресс-салат теневынослив, поэтому нормально чувствует себя в тени брюссельской капусты.

Возьмите готовые схемы за основу и не бойтесь экспериментировать: ставьте опыты, проверяйте разные культуры за совместимость.

Хорошего урожая!