Парламентарии освободили льготников и пенсионеров от налога на шесть соток

Партпроект «Дом садовода — опора семьи» возьмет на контроль реализацию этой инициативы Президента РФ
Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, которым предусмотрено освобождение льготных категорий граждан, включая пенсионеров, от уплаты земельного налога на садовые участки площадью до шести соток.

Федеральный координатор партийного проекта «Дом садовода — опора семьи», депутат Госдумы Олег Валенчук подчеркнул, что эта важнейшая инициатива Президента РФ Владимира Путина, прозвучавшая на итоговой пресс-конференции, имеет стратегическое значение.

Он напомнил, что тема многократного роста земельного налога обсуждается давно. В рамках партпроекта «Дом садовода — опора семьи» во всех федеральных округах прошли форумы, конференции, и везде поднимался вопрос налогов. В ноябре партпроект провел мониторинг ставок земельного налога для садоводов более чем в 13 тысячах муниципалитетов в 64 регионах.

«Выяснилось, что на сегодня в подавляющем большинстве — 83% муниципалитетов — ставка земельного налога определена на максимально допустимом уровне — 0,3%. Лишь в редких случаях местные депутаты решились установить низкую налоговую ставку. А случаи принятия нулевой ставки можно перечислить по пальцам одной руки»,— отметил Валенчук.

По мнению парламентария, практика показала, что отдавать этот вопрос на откуп местным депутатам нельзя. «Президент РФ считает, что уровни платежей должны быть основаны на реальных доходах населения и не могут быть оторваны от жизни. Предложенный главой государства шаг — это реальная поддержка миллионов пенсионеров»,— уверен Валенчук.

Реализацию этой важной инициативы Путина партпроект «Дом садовода — опора семьи» держит на партийном контроле, добавил он.

Партийный проект «Единой России» «Дом садовода — опора семьи», реализация задач которого рассчитана с 2017 по 2022 годы, направлен на поддержку более 60 млн садоводов страны. Основным достижением партпроекта на данный момент стало принятие закона о садоводстве (подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 30 июля 2017 года). Ещё одна задача партпроекта — помочь людям в подборе качественного посадочного материала: проводятся регулярные мониторинги рынка семян в регионах России, с тем чтобы дачники не приобретали просроченные и не соответствующие требованиям маркировки товары.

Источник: er.ru