Университет Садоводов открывает филиал в Челябинске

2 марта около 300 делегатов от садовых товариществ Челябинской области собрались на IV отчетно-выборную конференцию «Союза садоводов России». Совместно с представителями местной власти они обсудили перспективы развития и проблемы садоводства Южного Урала.
В обсуждении принимали участие помощники депутатов Государственной Думы РФ, депутаты Законодательного Собрания, первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин, представители исполнительных органов власти и общественных организаций района. Также на мероприятии выступил проректор Университета Садоводов Тимур Мансуров, который рассказал об актуальных образовательных программах и ближайших планах университета по просвещению садоводов во всех регионах. Делегаты приняли на конференции несколько решений, одним из которых стало открытие филиала Университета Садоводов в Челябинске.
Обозначая планы на будущее, члены Совета «Союза садоводов России» отметили необходимость привлечения молодежи в ряды садоводов, а также проведения семинаров для увеличения правовой грамотности для начинающих дачников. Особенно остро эта проблема стоит сейчас, ведь с 1 января 2019 года начнет действовать новый закон о садоводстве, который во многом отличается от существующего. Таким образом еще раз была поднята важная тема образования для садоводов, за которую отвечает и Университет Садоводов. На совместных семинарах Университета Садоводов и Союза садоводов России эксперты регулярно разъясняют изменения в законодательстве и отвечают на вопросы о новом законе. В семинарах принимают участие садоводы и управляющие садоводческими объединениями со всей России, подключившись к трансляции в интернете.