Управление некоммерческим объединением

Права и обязанности членов СНТ и правления

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения — коллегиальный исполнительный орган, подотчетный общему собранию (ст. 22 66-ФЗ).

Чем должно руководствоваться правление СНТ

• гражданским кодексом РФ;
  • налоговым кодекс РФ;
  • федеральным законодательством;
  • законодательством субъектов РФ;
  • уставом (и другими правовыми актами местного самоуправления).
Как избирается правление?
Прямым тайным голосованием из числа членов некоммерческого объединения. Срок — два года, если уставом не предусмотрено иначе.
Сколько человек входит в состав правления?
Численный состав членов правления устанавливается общим собранием.
Можно ли переизбрать членов правления досрочно?
Да. Для досрочного переизбрания членов правления необходимо, чтобы этого потребовало не менее одной трети членов некоммерческого объединения.

Как принимаются решения правлением

Правление созывается председателем по мере необходимости или в ранее установленные сроки. Чтобы заседание было правомочным необходимо присутствие не менее, чем двух третей членов правления.

Решения принимаются открытым голосованием. При равном количестве «за» и «против» — решающий голос за председателем правления (337-ФЗ от 03.07.2016 г.). Решения правления обязаны выполнять все члены некоммерческого объединения и работники, с которыми заключен трудовой договор.

Другие статьи по управлению СНТ
Полезные материалы для председателя и членов правления СНТ (или любого другого некоммерческого объединения).
Показать еще